HRSサービスコンクール 結果  

HRSサービスコンクール 2017 (2017年2月23日(木))


(ヤングプロフェッショナル部門)
 厚生労働大臣賞・金 賞:渡邊 大城(太閤園)
 銀 賞           :竹内 洋樹(ホテルオークラ東京)
 銅 賞           :鈴木 千佳(ホテルオークラ東京)
 敢闘賞           :我妻 将太(仙台国際ホテル)
(カレッジ部門)
 厚生労働大臣賞・金 賞:河原林 華乃子(キャリエールホテル旅行専門学校)
 銀 賞           :山田 真美(キャリエールホテル旅行専門学校)
 銅 賞           :橋 紫織(専門学校 日本ホテルスクール)
 敢闘賞           :中路 まりあ(キャリエールホテル旅行専門学校)


HRSサービスコンクール 2016 (2016年2月18日(木))


(ヤングプロフェッショナル部門)
厚生労働大臣賞・金 賞: 堀原 みのり(箱根ホテル小涌園)
銀 賞        : 渡邊 大城(太閤園)
銅 賞        : 河本 裕香(ウェスティンナゴヤキャッスル)
敢闘賞        : 二村 杏里(ウェスティンナゴヤキャッスル)
(カレッジ部門)
厚生労働大臣賞・金 賞: 中園 彩花(専門学校西鉄国際ビジネスカレッジ)
銀 賞        : 大竹 さくら(専門学校 日本ホテルスクール)
銅 賞        : 真鍋 黎(国際観光専門学校 名古屋校)
敢闘賞        : 遠藤 美波(専門学校 日本ホテルスクール)


HRSサービスコンクール 2015 (2015年2月19日(木))
   「In Vogue Cup HRS International 2015」

(ヤングプロフェッショナル部門)
金 賞: 仁木 有花(ホテル椿山荘東京)
銀 賞: 前田 茜(箱根ホテル小涌園)
銅 賞: 二村 杏里(ナゴヤキャッスル)
 企業賞 「ウェスティンナゴヤキャッスル」
(カレッジ部門)
金 賞: 鈴木 梨里(専門学校 日本ホテルスクール)
銀 賞: 大竹 さくら(専門学校 日本ホテルスクール)
銅 賞: 山下 りか(キャリエールホテル旅行専門学校)
 学校賞 「専門学校 日本ホテルスクール」


HRSサービスコンクール 2014  (2014年2月20日(木))

(ヤングプロフェッショナル部門)
金 賞: 高橋 翼(ホスピタリティツーリズム専門学校)
銀 賞: 仁木 有花(藤田観光株式会社 ホテル椿山荘東京)
銅 賞: 知久 和広(株式会社京王プラザホテル)
敢闘賞: 渡邊 航大(株式会社ラリアンス)
(カレッジ部門)
金 賞: 緑川 知恵子(専門学校日本ホテルスクール)
銀 賞: 今井 悠介(専門学校日本ホテルスクール)
銅 賞: 松岡 史花(専門学校日本ホテルスクール)
敢闘賞: 金子 洋介(専門学校日本ホテルスクール)
敢闘賞: 高橋 早也花(国際ホテル・ブライダル専門学校)


HRSサービスコンクール 2013  (2013年2月19日(火))

(総合部門)
金 賞: 寺田 泰行(ホテルニュー・オータニ トゥールダルジャン)
銀 賞: 萩野 安祐美(ホテルアークリッシュ豊橋)
銅 賞: 並木 拓哉(品川プリンスホテル)
敢闘賞: 一坪 佳英菜(株式会社ホテルオークラ東京)

(カレッジ部門)
金 賞: 山本 舞(専門学校日本ホテルスクール)
銀 賞: 長森 翠(学校法人大和学園 キャリエールホテル旅行専門学校)
銅 賞: 星 彩花(国際ホテル・ブライダル専門学校)
敢闘賞: 大屋 瑠未加(国際ホテル・ブライダル専門学校)
      小原 歩(専門学校盛岡カレッジオブビジネス)


HRSサービスコンクール 2012  (2012年2月23日(木))

(総合部門)
金 賞: 藤森 達也(ラリアンス)
銀 賞: 寺田 泰行(ホテルニューオータニ東京)
銅 賞: 神藤 優斗(帝国ホテル東京)
敢闘賞: 鈴木 圭(帝国ホテル東京)
      和佐田 瑛史(ホテルオークラ東京)

(カレッジ部門)
金 賞: 岩本 彩香(東京ホテルビジネス専門学校)
銀 賞: 山嵜 紗耶花(国際ホテル・ブライダル専門学校)
銅 賞: 新谷 美穂(東京観光専門学校)
敢闘賞: 室沢 未菜(キャリエールホテル旅行専門学校)
      横塚 麻里(国際ホテル・ブライダル専門学校)


HRSサービスコンクール 2011  (2011年2月24日(木))

(総合部門)
金 賞: 鳥谷 憲樹(フォーシーズンズホテル椿山荘東京)
銀 賞: 藤森 達也(株式会社ラリアンス)
銅 賞: 田中 栄一郎(京都ホテルオークラ)
敢闘賞: 二瓶 美和(郡山ビューホテル)
      柴田 寛(ホテルオークラ東京)
      石河 隆朗(京都ホテルオークラ)
 
(カレッジ部門)
金 賞: 田中 彩子(キャリエールホテル旅行専門学校)
銀 賞: 原田 健太(東京観光専門学校)
銅 賞: 高野 祐佳里(国際ホテル・ブライダル専門学校)
敢闘賞: 笠原 美樹(国際ホテル・ブライダル専門学校)
      藤野 佳奈(キャリエールホテル旅行専門学校)
      川村 優佳(専門学校盛岡カレッジオブビジネス)


HRSサービスコンクール 2010  (2010年2月25日(木))
(総合部門)

金 賞: 八木 尚子(ホテルオークラ新潟)
銀 賞: 二瓶 美和(郡山ビューホテル)
銅 賞: 住友 香月(大津プリンスホテル)
敢闘賞: 水戸 大祐(ホテルオークラ東京)
      山本 悠介(札幌プリンスホテル)
      並木 拓哉(品川プリンスホテル)
会長賞:  神藤 優斗(帝国ホテル)
 
(カレッジ部門)

金  賞: 中村 将志(東京ホテルビジネス専門学校)
銀  賞: 和佐田 瑛史(東京観光専門学校)
銅  賞: 渡邉 由理江(国際ホテル・ブライダル専門学校)
敢闘賞: 志賀 恵(専門学校日本ホテルスクール)
      亀山 潤(キャリエールホテル旅行専門学校)
      口田 祥太(トライデントホテル・サービス事業専門学校)


HRSサービスコンクール 2009  (2009年2月26日(木))
(総合部門)

金 賞: 山ア 良(ホテルオークラ東京)
銀 賞: 山本 晃平(ザ・リッツ・カールトン大阪)
銅 賞: 田邉 眞理(京王プラザホテル)
敢闘賞: 鈴木 淳平(浅草ビューホテル)
      橋 厚子(ホテルグランヴィア大阪)
      田岡 真央(仙台国際ホテル)

(カレッジ部門)

金  賞: 古寺 雅浩(東京観光専門学校)
銀  賞: 青木 若菜(専門学校盛岡カレッジオブビジネス)
銅  賞: 米倉 茜(国際観光専門学校 )
敢闘賞: 名畑 睦美(国際ホテル・ブライダル専門学校)
      今井 美穂(キャリエールホテル旅行専門学校)
      野々川 友美(トライデントホテル・サービス事業専門学校)


HRSサービスコンクール 2008  (2008年3月12日(水))
(総合部門)

金 賞: 坂倉 大輔(京王プラザホテル)
銀 賞: 奥田 奈央(リーガロイヤルホテル)
銅 賞: 布施 智生(ホテルオークラ東京)
敢闘賞: 中尾 奈緒美(名古屋東急ホテル)
      玉城 美香(ホテル日航アリビラ)
      小林 祥子(ホテルオークラ東京)

(カレッジ部門)

金  賞: 門脇 優佳(国際観光専門学校)
銀  賞: 野田 かおり(盛岡カレッジオブビジネス)
銅  賞: 鈴木 彩(キャリエールホテル旅行専門学校)
敢闘賞: 佐藤 まゆ(国際ホテル・ブライダル専門学校)
      高瀬 佳苗(トライデントホテル・サービス事業専門学校)
      福島 里奈(トライデントホテル・サービス事業専門学校)

技能グランプリ 結果

第29回技能グランプリ レストランサービス部門 (2017年2月11日 ツインメッセ静岡)

金賞   内閣総理大臣賞  山本 文太(神奈川県)
銀賞   安井 文武(愛知県)
銅賞   瀬川 祥史(兵庫県)
敢闘賞 山本 悠介(北海道) 松本 貴史(東京都) 西岡 宏治(奈良県)

金賞の山本 文太氏(ハイアットリージェンシー箱根リゾート&スパ)が内閣総理大臣賞を受賞されました。


第28回技能グランプリ レストランサービス部門 (2015年2月21日 武蔵野調理師専門学校)

金賞  厚生労働大臣賞 木下 稔也(三重県)
銀賞  山本 文太(静岡県) 中林 大治(大阪府)
銅賞  梁瀬 剛 (群馬県) 寺井 剛史(福岡県) 梅川 毅(東京都)
敢闘賞 瀬川 祥史(兵庫県) 南雲 智信(福岡県)


第27回技能グランプリ レストランサービス部門 (2013年2月23日 武蔵野調理師専門学校)

第1位 厚生労働大臣賞 山本 晃平(東京都)
第2位 上田 正明(広島県)   大竹 康弘(東京都)
第3位 一坪 紀行(東京都)   矢頭 薫(沖縄県)


第26回技能グランプリ レストランサービス部門 (2011年3月5日 武蔵野調理師専門学校)

第1位 厚生労働大臣賞・都知事賞 細野 晃一(東京都)
第2位 鈴木 豊史(東京都)
第3位 鳥井 武志(東京都)   寺井 剛史(福岡県)
敢闘賞 伊藤 邦夫(福島県)   片岡 博道(大阪府)   黒原 浩平(大阪府)


第25回技能グランプリ レストランサービス部門 (2009年3月23日 神戸ポートピアホテル)
 
第1位 厚生労働大臣賞 森山 明 (東京都)
第2位 岡本 博文(兵庫県)   福島 正晴(大阪府)
第3位 細井 博之(愛知県)   中村 光昭(東京都)   彦坂 幸治(兵庫県)
敢闘賞 中島 敏春(東京都)   伊藤 邦夫(栃木県)   松崎 実 (東京都)


第24回技能グランプリ レストランサービス部門 (2007年)
 
第1位 厚生労働大臣賞 野尻 誠 (東京都)
第2位 大西 慶太(大阪府)   森山 明 (東京都)
第3位 戸井口洋士(神奈川県)
敢闘賞 中山 亨 (千葉県)


第23回技能グランプリ レストランサービス部門 (2005年)
 
第1位 厚生労働大臣賞 大澤 守 (東京都)
第2位 片岡 博道(大阪府)
第3位 高松 克之(東京都)
敢闘賞 小柳 剛 (東京都)

技能五輪全国大会 結果

第49回技能五輪全国大会 レストランサービス部門 (2011年12月18日・静岡・)
 
金 賞 和田 亜弥香(長野県)
銀 賞 三石 伊織(長野県) 平野 翔太(神奈川県)
銅 賞 高木 美穂(愛知県) 櫻井 愛香(静岡県) 木村 光宏(東京都)
敢闘賞 森山 浩美(神奈川県)


第48回技能五輪全国大会 レストランサービス部門 (2010年10月23日・神奈川・パシフィコ横浜)
 
金 賞 鎌田 結来(東京都)
銀 賞 吉田 樹代(神奈川県)
銅 賞 黒木 友香(宮崎県) 小林 裕香(長野県) 田中 友理 (静岡県)
敢闘賞 奥井 梓穂 (神奈川県) 阿部 由美子(長野県) 須田 瑛子(神奈川県)


第47回技能五輪全国大会 レストランサービス部門 (2009年10月25日・茨城・日立シビックホール)

金 賞 名畑 睦美(愛知県)
銀 賞 古林 依美(香川県)   佐藤 愛美(茨城県))
銅 賞 立木 好美(神奈川県)  嘉山 満野花(東京都)
敢闘賞 なし


第46回技能五輪全国大会 レストランサービス部門 (2008年11月1日 千葉・幕張メッセ)

金 賞 廣田 成美(兵庫県)
銀 賞 八木 尚子(新潟県)   阿部 湖十恵(東京都)
銅 賞 清水 美里(千葉県)
敢闘賞 中江 直子(東京都)   仲野 里佳(東京都)


第45回技能五輪全国大会 レストランサービス部門 (2007年・東京)

金 賞 梅本 康恵(滋賀県)
銀 賞 奥田 奈央(大阪府)
銅 賞 八木 尚子(新潟県)
敢闘賞 大池 博之(東京都)  阿部 湖十恵(東京都)


第44回技能五輪全国大会 レストランサービス部門 (2006年・香川)

金 賞 藤吉 えみこ(福岡県)
銀 賞 山本 文太(静岡県)
銅 賞 目黒 信子(沖縄県)  大島 麻那子(香川県)
敢闘賞 秋元 彩(東京都)   大松 晶野(東京都)   岸本 真弓(北海道)
     谷口 左希子(香川県)


第43回技能五輪全国大会 レストランサービス部門 (2005年・山口)

金 賞 寺岡 直子(京都府)
銀 賞 水野 美穂(東京都)
銅 賞 天笠 啓(東京都)   齋藤 舞(岩手県)
敢闘賞 鷲尾 愛(静岡県)   近藤 孝之(東京都)   稲葉 衣美(静岡県)
     渡井 紳悟(茨城県)   工藤 愛弥(兵庫県)


第42回技能五輪全国大会 レストランサービス部門 (2004年・岩手)

金 賞 濱野 彰紀(東京都)
銀 賞 嶋田 芙美(東京都)    宮野 裕輔(岩手県)
銅 賞 米田 明日香(岩手県)   宮城 ちはる(沖縄県)
敢闘賞 高橋 浩一(岩手県)    山本 文太(静岡県)   小野 智生美(岩手県)